ua en ru

Чехия отказала Андрею Шкилю в политическом убежище, - СМИ

Чехия отказала в политическом убежище бывшему народному депутату Украины от «Батькивщины» Андрею Шкилю. Об этом сообщает газета «Взгляд», ссылаясь на свои источники в «Батькивщине». По информации издании, решение об отказе предоставить Шкилю политическое убежище принято несколько дней назад.

«Сам Шкиль на связь не выходит. Его телефоны выключены. На своей странице в Facebook он написал: «Ну что ж снова собираюсь в дорогу... Посмотрим как будет... куда меня этот длинный путь заведет»», - пишет издание.

Напомним, Андрей Шкиль на выборах в Верховную Раду VII созыва находился в избирательном списке объединенной оппозиции «Батькивщина» под №87. Но по итогам выборов «Батькивщина» смогла завести по списку только 62 народных депутатов.

В середине декабря 2012 г. Шкиль выехал из Украины в Чехию, где собирался получить политическое убежище. Он утверждал, что против него готовится политическое преследование и он боится ареста. Якобы, дело против него об организации массовых беспорядков 9 марта 2001 г. возле Администрации Президента во время акции «Украина без Кучмы» до сих пор не закрыто, напомнила газета «Взгляд».

В 2001 г. Шкиль был лидером УНА-УНСО и членом совета акции «Украина без Кучмы». После акции он был арестован и провел год под арестом в следственных изоляторах СБУ и МВД. Однако вышел на свободу благодаря избранию в парламент по спискам партии «Батькивщина».