ua en ru

Британский суд отказал "Роснефти" в приостановке санкционного приказа

Британский суд отказал "Роснефти" в приостановке санкционного приказа
Административный суд Лондона, входящий в состав Высокого суда, 27 ноября вынес решение по ходатайству российской компании "Роснефть" не в ее пользу.

Административный суд Лондона, входящий в состав Высокого суда, 27 ноября вынес решение по ходатайству российской компании "Роснефть" не в ее пользу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя Министерства по делам бизнеса Великобритании.

Британские адвокаты "Роснефти" просили суд приостановить Приказ об экспортном контроле, подписанный министром по делам бизнеса, предпринимательства и энергетики 5 ноября. Приказ вводит уголовную ответственность за нарушение санкций ЕС против российского нефтяного сектора на территории Соединенного Королевства или британскими лицами где бы то ни было. Теперь акт вступит в силу, как и планировалось, 29 ноября 2014 г.

"Мы приветствуем решение Высокого суда. Министерство вынуждено отказаться от дальнейших комментариев в преддверии полноценного судебного рассмотрения дела в следующем году", - сказала представитель ведомства.

"Роснефть" оспаривает легальность приказа о контроле за соблюдением санкций ЕС и хотела, чтобы суд в качестве обеспечительной меры заблокировал его введение в действие. Приказ, в частности, вводит наказание - штрафы и/или лишение свободы сроком до двух лет - за нарушение санкций ЕС, введенных в сентябре. Тогда Совет ЕС ввел запрет на оказание сопутствующих услуг при разведке и добыче нефти на глубоководных, арктических и сланцевых месторождениях в России. Под запрет попали бурение, опробование скважин, каротаж и заканчивание скважин и поставка специализированных плавучих установок.

В Великобритании санкционные постановления Евросоюза имеют прямую силу. Однако за приведение санкций в исполнение отвечают национальные правительства, и каждая страна ЕС имеет право ужесточать контроль за исполнением. Британское правительство квалифицирует нарушение санкций ЕС в отношении России, Крыма и Севастополя как уголовно наказуемое деяние.

Напомним, в сентябре 2014 г. США и ЕС ввели против России экономические санкции в ответ на аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на Донбассе.