ua en ru

Богатырева и Соловьев возглавили список чиновников сферы здравоохранения, подпадающих под люстрацию

Общественная организация "Медицинский контроль" провела мониторинг, представив отчет с конкретными фамилиями тех чиновников сферы здравоохранения, которые подпадают под действие закона об очищении власти и не смогут занимать государственные должности. В первую очередь, это все бывшее руководство Минздрава, начиная с Раисы Богатыревой и ее заместителей. Эти люди никогда не должны представлять эшелоны власти. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Координационного совета общественной организации "Медицинский контроль" Игорь Щедрин.

По его словам, люстрация однозначно касается экс-руководства Государственной службы лекарственных средств. "Бывший глава службы - Алексей Соловев, уже отстраненный со скандалом летом этого года, его первый заместитель и участник общих коррупционных схем - Инна Демченко, которая сегодня еще предпринимает попытки посредством суда восстановиться в должности. Пока продолжает занимать свой пост в Гослекслужбе еще один замглавы ведомства, который также принимал участие в незаконных схемах обогащения за счет оборота лекарственных средств - Андрей Захараш", - заявляют в "Медконтроле".

По словам Щедрина, под люстрацию должны попасть и другие чиновники сферы охраны здоровья. В частности, глава Службы соцзаболеваний и глава Службы по контролю за оборотом наркотических средств.

При этом он добавил, что ряд скомпроментировавших себя чиновников под действие закона "Об очищении власти" скорее всего не подпадут, и поэтому должны находиться в фокусе "общественной люстрации".

"Необходимо люстрировать руководство Академии медицинских наук, которое было назначено при Януковиче. Академия имеет непосредственное влияние на подготовку протоколов лечения, а также процесс государственных закупок лекарственных средств. Однако, Андрей Сердюк - глава Академии - под закон видимо не попадет", - отметил Щедрин.

Он добавил, что аналогичная ситуация наблюдается в Комитете ВРУ по вопросам здравоохранения. "Мы видим неэффективную работу комитета во главе с Татьяной Бахтеевой. Этот комитет, созданный на базе Партии регионов, занимался прямым лоббированием интересов целых кланов. Но люстрация в отношении Бахтеевой, а также ее замов - Ирины Спириной, Романа Илыка и других депутатов - возможна только посредством выборов", - подчеркнул Щедрин.

Богатырева и Соловьев возглавили список чиновников сферы здравоохранения, подпадающих под люстрацию