ua en ru

Белый дом: 11 из 20 стран G20 выступают за жесткую реакцию по Сирии

За жесткую международную реакцию на ситуацию, связанную с применением нервнопаралитического газа в Сирии, выступают 11 стран G20. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на официальное заявление Белого дома.

"Улики ясно указывают на то, что ответственность за атаку, являющейся частным случаем систематического использования химоружия сирийским режимом, лежит на сирийском правительстве", - говорится в заявлении.

Заявление было подписано лидерами и представителями Австралии, Канады, Франции, Италии, Японии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Испании, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов.

Они осуждают химатаку под Дамском, проведенную 21 августа. Однако открыто не призывают к применению военных действий против Сирии.

"Мы призываем к жесткой международной реакции в ответ на это грубое нарушение мировых правил и совести, которая не оставила бы сомнений в том, что такого рода злодеяния никогда больше не повторятся. Те, кто совершил эти преступления, должны быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении.

G20