ua en ru

Батальон "Айдар" будет усилен, - Минобороны

Батальон "Айдар" будет усилен, - Минобороны

Отдельный штурмовой батальон "Айдар", который официально подчинен Министерству обороны Украины, будет дополнительно усилен и оснащен всем необходимым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В то же время, как сообщается, организационные изменения, которые происходят в батальоне "Айдар" никоим образом не будут касаться личного состава подразделения.

"Изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати. Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее утрачены и могут стать инструментом в махинациях отдельных лиц", - говорится в сообщении Минобороны.

В то же время, как сообщил СМИ командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук батальон "Айдар" расформирован.

"Батальон уже расформировали три дня назад. По документам батальона не существует. При этом министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует и печать нового подразделения", - сказал Мельничук.

В свою очередь якобы пресс-секретарь "Айдара" Юлия Евдокимова отметила, что батальон "расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны".

"Все подобные батальоны переформатируют в какие-то другие организации, либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно "чистят", - сказала Евдокимова СМИ.

Однако позже на официальной странице пресс-службы "Айдара" в соцсети Facebook появилось заявление, что сообщения о расформировании батальона "Айдар" являются провокацией, а Юлия Евдокимова не является пресс-секретарем батальона "Айдар" и не вправе делать заявления.

Напомним, в ноябре СМИ сообщали, что Порошенко рассматривает добровольческие отряды как внутриполитическую угрозу и потому будет способствовать их расформированию.