ua en ru

"Свобода" и "Удар" предлагают провести перевыборы в 5 проблемных округах 27 октября 2013 г

Оппозиционные фракции "Свобода" и "Удар" поддерживают вариант проведения перевыборов в пяти проблемных округах 27 октября 2013 года. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат Украины из фракции "Удар" Валерий Карпнцов.

"В варианте, который рассматривается рабочей группой стоит 27 октября и эту дату мы поддерживаем. То есть мы - это "Свобода" и "Удар". А власть хочет август", - сказал Карпунцов.

По его словам, если перевыборы в пяти проблемных округах назначить на 27 октября, тогда "будет нормально проходит избирательный процесс - закончатся отпуска и можно будет нормально донести до граждан информацию, полноценно провести процедуры, предусмотренные календарем выборов, а не делать перевыборы когда люди находятся в отпусках".

По словам Карпунцова этот законопроект может быть зарегистрирован и рассмотрен парламентом, когда завершит свою работу над законопроектом рабочая группа. "Сейчас работает рабочая группа по наработке консенсусных предложений. Как только будут такие предложения, так будет зарегистрирован данный законопроект. Сегодня предварительно власть озвучивает, что вроде бы они согласны, если все будет консенсусно наработано, проголосовать за выборы в 5-ти округах... Сейчас они вроде согласились" - отметил Карпунцов.

Он добавил, что сейчас профильная рабочая группа работает над тем, стоит ли в проекте закона прописывать положение, где было бы зафиксировано что перевыборы проводятся в связи с не установлением ЦИК результатов выборов, против чего выступает Центризбирком. Карпунцов уверен, что этот факт должен быть зафиксирован поскольку в противном случае ВР выступает ответственной за то, что в этих пяти округах "провалились" выборы. "Виноваты в этом комиссии, начиная от участковых и заканчивая Центрально избирательной комиссией, потому что там крали голоса, уничтожали бюллетени и последние не захотели устанавливать результаты".

На вопрос, будет ли в разрабатываемом законопроекте предусмотрено проведение перевыборов по округам, где были избраны депутаты Балога и Домбровский, Карпунцов отметил: "Сейчас все пришли к выводу, что этих двух округов не будет, потому что незаконно решение суда. Напомню, что свидетельством незаконного решения этого суда, является то, что у этого решения сегодня нет механизма его исполнения, и Домбровский, и Балога являются народными депутатами, несмотря на то, что называют судебным решением".