ua en ru

"Севморзавод" отрицает получение заказов от Минобороны РФ на 139 млн долл

Севастопольский морской завод отрицает получение заказов от Министерства обороны России на 139 млн долл.

Севастопольский морской завод отрицает получение заказов от Министерства обороны России на 139 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба завода.

"Объем заказа обычно формируется и утверждается в конце предыдущего года. Для того, чтобы выполнять заказы Министерства обороны РФ, предприятиям нужно иметь специальные разрешительные документы в пределах оборонного заказа министерства. Следует отметить, что ОАО "Севморзавод" не имеет разрешительных документов на проведение ремонтных работ Черноморского флота РФ, поэтому не может их выполнять или получать заказ на их выполнение от Министерства обороны РФ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что сейчас в Севастополе работает Федеральное государственное унитарное предприятие "13-й завод", которое принадлежит Минобороны РФ и занимается исключительно ремонтом, но не судостроением. Именно оно и является единственным исполнителем всех заказов на ремонт кораблей и лодок Черноморского флота РФ.

"К тому же, на сегодняшний день статус всех предприятий в Крыму, которые находятся в юрисдикции Украины, не является окончательно урегулированным. Без соответствующей регистрации ни одно из таких предприятий не имеет возможности получить лицензию на работу в пределах госзаказа РФ, в частности, получить заказ от Министерства обороны РФ", - отмечается в сообщении.

Президент России Владимир Путин вчера в ходе прямой линии заявил, что Минобороны РФ в рамках финансовой поддержки Крыма разместило заказ на одной из кораблестроительных верфей в Севастополе на общую сумму около 139 млн долл., при этом он не назвал конкретное предприятие. Тем не менее, ряд СМИ сделали предположение, что единственным предприятием Севастополя, где мог быть размещен заказ Минобороны РФ, является "Севморзавод", стратегическим инвестором которого выступает кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко.