ua en ru

"Самопомич" заявляет, что не участвует в переговорах о создании коалиции в Раде

Партия "Самопомич" не участвует в переговорах о создании коалиции в Верховной Раде Украины.

Партия "Самопомич" не участвует в переговорах о создании коалиции в Верховной Раде Украины. Об этом заявил лидер партии "Самопомич", мэр Львова Андрей Садовый на своей странице в соцсети Facebook.

"Самопомич" не вступала пока в никакие формальные переговоры относительно коалиции. При этом мы осознаем, что украинцы дали мандат доверия ряда проукраинских и проевропейских партий, которые должны совместно искать точки соприкосновения для решения насущных вопросов государства", - написал Садовый.

Он отметил, что "Самопомич" будет обсуждать возможные союзы в парламенте исключительно на основе задач, которые должны стоять перед будущим правительством, а не квот.

"Нас не интересуют квоты! Нас интересует возможность создать правительство профессионалов, которые будут думать не о рейтингах (собственных и партийных) а задачи, для которых их наняли", - заявил лидер партии.

Вместе с тем, он сообщил, что уже имел разговор с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком относительно будущей коалиции.

"После выборов мне звонил премьер-министр Арсений Яценюк. Впоследствии я лично имел встречу с Президентом Украины Петром Порошенко по его приглашению. На вопрос относительно возможного вхождения "Самопомочи" в коалицию я сообщил, что такое решение будет приниматься совместно будущей фракцией и руководством партии на основе описанных выше принципов", - отметил Садовый.

Напомним, 26 октября 2014 г. в Украине проходили досрочные выборы Верховной Рады Украины.

По результатам обработки ЦИК 85,13% протоколов, партия Садового набирает 10,93% голосов и с проходит в Верховную Раду нового созыва.