ua en ru

"Батькивщина" и "Экономическое развитие" поддержали проведение досрочных выборов Рады

"Батькивщина " и "Экономическое развитие" поддержали проведение внеочередных выборов.

Фракция "Батькивщина" и депутатская группа "Экономическое развитие" поддержали проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Об этом заявили лидеры фракций с трибуны ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

"Батькивщина" заявляет, что мы идем на досрочные выборы. Мы считаем единым возможным для проведения выборов - принятие закона о выборах на пропорциональной основе и по открытым спискам, а также срочное освобождение нашей территории, Луганской и Донецкой областях, от террористов. "Батькивщина" заявляет о четкой своей позиции: мы идем на досрочные выборы", - заявил Соболев.

"Наша группа депутатов поддерживает волю народа о необходимости проведение выборов. Но мы должны помнить, чтобы в этом процессе перезагрузку не было спекуляций. Мы должны провести выборы так, чтобы сформировать новую патриотическую власть, которая будет отображать эту волю украинского народа", - заявил лидер группы "За экономическое развитие" Анатолий Кинах.

В свою очередь внефракционный народный депутат Сергей Мищенко, выпутывая с трибуны Верховной Рады заявил о выходе из коалиции еще 15 нардепов.

"От имени 15 внефракционных депутатов, я заявила о нашем выходе из коалиции. Мы приняли такое решение, чтобы президент через 30 дней смог объявить о досрочных выборах", - заявил он.

"Я был на встречах с избирателями неделю назад, где люди однозначно требовали проведения досрочных выборов... Ведь, если мы не примем такое решение, то сам народ придет сюда", - заявил Мищенко.

Напомним, фракции "Удар" и "Свобода" сегодня объявили о выходе из парламентской коалиции. Если в течение 30 дней в парламенте не будет создана новая коалиция, Президент Украины Петр Порошенко может издать указ о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов.

Напомним, 27 февраля 2014 г. председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о создании в ВР коалиции депутатских фракций "Европейский выбор", в которую вошли 250 нардепов.

Коалиция была сформирована из депутатов фракции ВО "Батькивщина", "Удар", ВО "Свобода", группы "Экономическое развитие", группы "Суверенная европейская Украина" и других депутатов.

Впоследствии, в коалицию вошли еще несколько парламентариев.