ua en ru

Поклонская заявила, что зачинщики "массовых беспорядков" согласились сотрудничать с прокуратурой

Поклонская заявила, что зачинщики "массовых беспорядков" согласились сотрудничать с прокуратурой Фото: Наталья Поклонская

Дело о беспорядках будет передано суд в конце августа - начале сентября 2015 г.

Обвиняемые по делу об организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года возле здания парламента Крыма, пошли на сделку с прокуратурой. Об этом сообщила в своем Facebook прокурор республики Крым - Наталья Поклонская.

"Имена обвиняемых, согласившихся на сделку, пока не могу разглашать, ссылаясь на тайну следствия. Обвиняемые будут способствовать не только раскрытию преступления, но и предоставят факты по другим преступлениям, новым обстоятельствам либо эпизодам", - написала Поклонская.

Отметим, главным обвиняемым по делу о беспорядках возле здания Верховного Совета Автономной Республики Крым в феврале 2014 года является член меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз. В настоящее время он находится под стражей. В результате совершенных А. Чийгозом и его сторонниками преступлений есть двое погибших.

"Поэтому спекулировать на теме ущемления прав крымско-татарского народа, что якобы мы незаконно организовали незаконное преследование, не имеет смысла. Надо подумать о двух погибших людях, один из которых - из числа крымско-татарского населения. Почему мы должны это простить?! ", - подчеркнула прокурор Наталья Поклонская.

Напомним, "Прокурор" Крыма выступила против решения проблем крымских татар извне.