ua en ru

Переговоры с РФ по "Мистралям" продолжаются, - Олланд

Переговоры с РФ по "Мистралям" продолжаются, - Олланд Президент Франции Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в воскресенье, 19 апреля, что Франция и Россия вместе ищут "решение по выходу из кризиса". Так французский лидер ответил на вопрос журналиста телеканала Canal+ о поставках вертолетонсцев "Мистраль" Москве, передает RFI.

"Мы продолжаем переговоры. Нужно найти решение по выходу из кризиса", - сказал Олланд.

Французский лидер напомнил, что в пятницу, 24 апреля, встретится с Президентом РФ Владимиром Путиным в Ереване в ходе памятной церемонии по случаю столетия со дня геноцида армян.

Ранее на этой неделе Путин заявил в ходе прямой линии, что "отказ Франции поставить "Мистрали" не влияет на обороноспособность России". Российский Президент даже добавил, что Москва заказала у Парижа "Мистрали" только для того, чтобы поддержать Францию.

Напомним, в ноябре 2014 г. Президент Франции приостановил выполнение сделки по поставке России двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в связи с вовлеченностью России в войну на востоке Украины. Париж окончательно не отказывается от поставки кораблей, однако до сих пор утверждает, что соответствующие условия еще не наступили.

В феврале 2015 г. Олланд заявлял, что Франция пока не видит условий для передачи России "Мистралей".