ua en ru

Переговоры БПП с "Ударом" о совместной деятельности на местных выборах завершились, - Луценко

Переговоры БПП с "Ударом" о совместной деятельности на местных выборах завершились, - Луценко Фото (AFP): Юрий Луценко

Кандидат в мэры Киева будет выдвигаться от БПП "Солидарность"

Переговоры партий "Блок Петра Порошенко" и "Удар" о совместной деятельности на местных выборах завершились. Об этом сегодня заявил лидер фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко в эфире радио "Вести".

"В первую очередь мы сосредоточили все свои усилия на переговорах именно с партией Кличко, ведь "Удар" для нас - не просто одна из политических партий Украины. Это братская партия, поскольку мы имеем совместную фракцию в Киевсовете, Верховной Раде... Мы действительно планируем после Дня Независимости проведение съезда БПП "Солидарность", который примет окончательно решение об объединении партий и наших усилий на выборах как в Киеве, так и по всей Украине", - отметил Луценко.

По его словам, в перспективе партия "Удар" прекратит свое существование. "Но в украинских реалиях это долгий процесс, мы должны пройти определенные юридические этапы. Мы договорились о том, что мы рассматриваем друг друга как одно политическое целое, поэтому, возможно, в перспективе и партия может быть переименована. На данный момент мэр Киева будет выдвигаться от БПП "Солидарность" и по всей Украине кандидаты от "Удара" будут выдвигаться именно с этой платформы. В перспективе это завершится слиянием партий, созданием единой фракции, как это происходит в Верховной Раде", - подчеркнул Луценко.

Что касается сотрудничества во время грядущей избирательной кампании с "Народным фронтом", то Луценко отмечает пока продолжение переговоров.

""Народный фронт" активно предлагает сотрудничество на этих местных выборах, мы рассматриваем их предложения и взвешиваем все "за" и "против". При всем уважении к Арсению Яценюку, на местах эта партия имеет небольшой КПД, поэтому мы взвешиваем и плюсы, и минусы. Для нас важнейшим является сохранение коалиции, поэтому переговоры продолжаются. Но много ли даст "Народный фронт" в той или иной области, выясняем на местах. Никакой совместной квоты для "Народного фронта" не будет. Если у них будут лучшие кандидаты в мэры, мы их, безусловно, поддержим. Никакой общей ощутимой квоты для других партий пока что я не предусматриваю", - заявил Луценко.

Напомним, ранее первый замглавы фракции БПП в Раде Игорь Кононенко выразил надежду на то, что на съезде 27 августа будет согласован вопрос об объединении с "Ударом".