ua en ru

Пентагон запросил 5 млрд долл. на подготовку к боевым действиям в космосе

Пентагон запросил 5 млрд долл. на подготовку к боевым действиям в космосе Фото: Пентагон

Противниками в Пентагоне считают Китай и Россию

Американские ВВС запросили 5 млрд долл. на разработку наступательных и оборонительных систем для защиты спутников в случае перерастания наземного конфликта в космический. Противниками в Пентагоне считают Китай и Россию, пишет National Defense Magazine.

"Информация о потенциальной уязвимости американских военных космических систем была доведена до президента", - сказал глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен, и администрация предлагает выделить в 2016 году примерно 5 млрд долл., чтобы в течение пяти лет разработать технологии противодействия этой угрозе.

В прошлом году Пентагон провел стратегический пересмотр своего портфеля космических наработок. По словам министра ВВС США Деборы Ли Джеймс, в итоге был сделан вывод, что современные космические системы разрабатывались в эпоху, когда речь не шла о противостоянии в околоземном пространстве.

"Нам следует признать тот факт, что космос не всегда будет мирным", - сказала она на Космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс.

Напомним, ранее Россия пригрозила НАТО, что будет использовать ядерное оружие, если альянс попытается вернуть Крым в состав Украины.