ua en ru

Печерский райсуд пригрозил Facebook обыском с правом изъятия документов

Печерский райсуд пригрозил Facebook обыском с правом изъятия документов Фото: офис Facebook (iblog.net.ua)

Администрацию крупнейшей соцсети обязали предоставить временный доступ к своим штаб-квартирам в США и Великобритании

Печерский районный суд Киева обязал администрацию социальной сети Facebook предоставить временный доступ к своим штаб-квартирам в Менло-Парке (Калифорния, США) и Лондоне (Великобритания) для следователей прокуратуры г. Киева и оперативных работников органов внутренних дел Украины. Соответствующее определение по делу №757/43340/15-K за подписью следственного судьи Романа Новака от 18 ноября 2015 года опубликовано в Едином госреестре судебных решений.

Согласно документу, в ходе досудебного расследования умышленного убийства, совершенного группой лиц (п.12 ч.2 ст.115 УК), в рамках уголовного производства №12015100100004393 от 16 апреля 2015 года , администрация "Фейсбук" должна изготовить и предоставить в электронном виде документы, содержащие данные об аккаунте /MedvedkoAndrij (в настоящее время удален, - ред.), с возможностью изъятия их копий начальником отдела прокуратуры г. Киева, прокурором в уголовном производстве старшим советником юстиции Александром Машковым.

Отметим, что Андрей Медведько является подозреваемым по делу об убийстве Олеся Бузины в Киеве. Ранее Шевченковский райсуд Киева продлил арест Медведько до 10 декабря.

В то же время срок действия определения Печерского райсуда, которое не подлежит обжалованию, - 1 месяц со дня вынесения решения, т.е. до 18 декабря.

Печерский райсуд пригрозил Facebook обыском с правом изъятия документов

"Служебный лицам администрации социальной сети "www.facebook.com" предоставить (обеспечить) временный доступ к вещам и документам... и возможность изъять указанные в определении копии документов. В случае невыполнения определения о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства... имеет право постановить определение о разрешении на проведение обыска... с целью нахождения и изъятия указанных вещей и документов", - следует из документа.

Печерский райсуд пригрозил Facebook обыском с правом изъятия документов

Напомним, накануне основатель Bitcoin Foundation Ukraine выиграл суд по поводу изъятого во время обыска имущества.

Как сообщалось, летом Facebook запустил блокировку россиян за слово "хохлы". До этого глава МИП Юрий Стець договорился с "Фейсбук" о более тщательном мониторинге украинского сегмента.

Ранее глава Facebook Марк Цукерберг ответил на просьбу Президента Петра Порошенко об открытии офиса соцсети в Украине, отметив, что "это то, о чем компания могла бы подумать в будущем". При этом Цукерберг назвал преимуществом Facebook тот факт, что компания располагает небольшим количеством офисов, и ее сотрудники не "рассеяны по миру".