ua en ru

Замгенсека ООН: гумагентства без аккредитации обязали покинуть ЛНР

Замгенсека ООН: гумагентства без аккредитации обязали покинуть ЛНР Фото: ООН

Власти на востоке Украины обязали агентства ООН в Луганске прекратить операции и покинуть районы

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что власти Луганской народной республики обязали иностранные гуманитарные организации, которым ранее было отказано в аккредитации, покинуть область. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я обеспокоен сообщениями о том, что де-факто власти на востоке Украины обязали агентства ООН в Луганске прекратить операции и покинуть районы к 25 сентября. Это произошло после отказа в одобрении заявок агентствам ООН и международным неправительственным организациям, работающим в Луганске, было отказано в одобрении заявок", - говорится в распространенном заявлении замгенсека.

Ранее и.о. заместителя председателя cовмина самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин сообщил, что власти ЛНР из-за выявленных нарушений отказали в аккредитации на территории республики десяти из 11 подавшим заявки иностранным гуманитарным организациям.

В списке неаккредитованных оказались "Врачи без границ", "Человек в беде", "Норвежский союз", Международный комитет Красного Креста (МККК) стал единственной иностранной некоммерческой гуманитарной организацией, получившей аккредитацию в ЛНР.

"Приостановка практически всех гуманитарных программ в Луганске и Донецке с середины июля угрожает жизням и не позволяет наиболее уязвимым слоям, включая женщин, детей и пожилых получить доступ к базовым услугам. Это сказалось на жизни около 3 миллионов человек", - говорится в заявлении. По словам О'Брайена не удалось доставить около 16 тысяч тонн первичной гуманитарной помощи.

Напомним, Порошенко обсудит вопрос отправки миротворцев на Донбасс на Генассамблее ООН