ua en ru

На оккупированных территориях десятки заключенных просят Президента о помиловании, - АПУ

На оккупированных территориях десятки заключенных просят Президента о помиловании, - АПУ Фото: На оккупированных территориях заключенные просят о помиловании

Однако не хватает документов для рассмотрения этих обращений

Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования за последние полгода получила несколько десятков обращений о помиловании от заключенных, отбывающих наказание на оккупированных территориях. Об этом сообщил глава Департамента по вопросам помилования Администрации Президента Украины Александр Букалов сегодня во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть несколько десятков обращений о помиловании от лиц, находящихся в местах лишения свободы на территории не подконтрольной Украине",- заявил Букалов.

При этом он также отметил, что комиссия не может получить достаточное количество документов для полноценного рассмотрения этих обращений.

"Даже если мы и смогли бы сделать (помиловать - ред.)... реализовать это тоже невозможно потому, что освобождают не украинские структуры, а те, под контролем которых он (заключенный - ред.) находится"., - отметил Букалов.

Напомним, в Украине с 1 июня были помилованы 30 человек.

Также Красный Крест поможет с этапированием заключенных с оккупированного Донбасса.