ua en ru

Обвиняемый в голубо-желтом "вандализме" руфер Подрезов частично признал вину

Обвиняемый в голубо-желтом "вандализме" руфер Подрезов частично признал вину Фото: руфер Владимир Подрезов

Подрезов считает, что совершил административное нарушение

Обвиняемый в "вандализме" руфер Владимир Подрезов в ходе заседания суда частично признал свою вину в соучастии в раскраске звезды на высотке в Москве в цвета флага Украины. Об этом сообщает ВВС.

По словам Подрезова, он действительно провел украинского руфера Григория Мустанга на крышу высотки на Котельнической набережной, не зная, что Мустанг собирался вывесить на шпиле флаг Украины.

"Считаю, что совершил административное нарушение", - подчеркнул Подрезов.

В свою очередь прокурор заявил, что высотка на Котельнической и звезда на ней "олицетворяют величие Российской Федерации", а покраска звезды в цвета флага Украины "формирует мнение о доминирующем положении Украины в политических отношениях с РФ".

Отметим, четверо из пяти подсудимых - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина, по версии СКР, прыгнули с парашютами с высотки на Котельнической набережной, чтобы поддержать акцию Мустанга. Еще один подсудимый - руфер Владимир Подрезов, по версии обвинения, непосредственно ему помогал.

Сами бейсджамперы утверждают, что ничего не знали о планах Мустанга и просто спрыгнули со здания в тот же день.

Напомним, ранее в сети появился видеосюжет, в котором украинский руфер Мустанг разрисовывал звезду на одной из сталинских высоток Москвы в цвета флага Украины.