ua en ru

ОБСЕ осудила нарушение свободы СМИ в Крыму

ОБСЕ осудила нарушение свободы СМИ в Крыму ATR прекратил вещание 31 марта

В ОБСЕ раскритиковали продолжающееся свертывание свободы слова в аннексированном Крыму в связи с завершившимся 1 апреля сроком для перерегистрации в России средств массовой информации. Об этом говорится в пресс-релизе ОБСЕ, передает DW.

"Крымскотатарским информагентствам отказывают в регистрации по необоснованным причинам, и это является еще одним доказательством того, что политически избирательная цензура свободных и независимых СМИ в Крыму продолжается", - заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

В ОБСЕ отметили, что практически все крымскотатарские СМИ, включая телеканал ATR, были вынуждены прекратить вещание, поскольку не смогли пройти перерегистрацию.

"Лица, являющиеся представителями определенных национальных культур, имеют право распространять, получать и обмениваться информацией на своей территории в любое время, в том числе и на собственном языке. События в Крыму являются ясным подтверждением чрезмерно ограничительного характера перерегистрации, установленной РФ", - подчеркнула Миятович.

Напомним, телеканал ATR прекратил вещание 31 марта.