ua en ru

ОБСЕ: все мирные жители покинули Широкино

ОБСЕ: все мирные жители покинули Широкино Фото: наблюдатели ОБСЕ в Широкино

В поселке разрушены 80% зданий и домов

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе мирные жители покинули поселок Широкино под Мариуполем Донецкой обл. Об этом говорится в последнем отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"СММ посетила Широкино и подтвердила сообщения СМИ, что все мирные жители покинули деревню", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 27 июня миссия посетила жилища мирных граждан, которые 9 июня еще оставались в своих домах, но наблюдатели обнаружили дома заброшенными, поврежденными или разрушенными.

"После этого патруль СММ обращался к командиру (боевиков, - ДНР), который сказал, что он поименно знал тех, кого искала СММ. По его словам, последние гражданские жители ушли 15 июня. Наблюдатели заметили, что масштаб разрушений в поселке увеличися со времени последнего визита. Они оценили, что более 80% домов и зданий в поселке разрушены", - говорится в отчете.

ОБСЕ: все мирные жители покинули Широкино

Фото: разрушенные дома в Широкино

ОБСЕ: все мирные жители покинули Широкино

Фото: последние гражданские жители покинули Широкино 15 июня

Напомним, ранее сообщалось, что в представители наблюдательной миссии ОБСЕ попали под обстрел боевиков в районе н.п. Безымянное Донецкой области. Стоит также отметить, что боевики обвинили в обстреле украинских военных. Как сообщили в штабе, украинские военные технически не могли осуществить обстрел наблюдателей ОБСЕ, так как ближайшие позиции сил АТО находятся на расстоянии десяти километров.