ua en ru

Облако из-под Чернобыля отнесло на север к границам Беларуси, - экоцентр

Облако из-под Чернобыля отнесло на север к границам Беларуси, - экоцентр Фото: пожар под ЧАЭС

Какой-либо угрозы от пожара нет

Дым из Чернобыльской зоны отчуждения, которая страдает от лесных пожаров, отнесло на север к границам Беларуси. Об этом сообщил председатель Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан, передает его пресс-служба.

По его словам, какой-либо особой угрозы от пожара под Чернобылем нет, кроме того, что этот пожар затрагивает часть лесов, которые в свое время подверглись воздействию после взрыва 4-ого реактора в апреле 1986 г.

"Речь идет о том, что часть задымление от этого пожара была отнесена на север. К счастью, не было ветра, который мог бы разнести дальше. Об этом можно судить по материалам космических снимков и из сообщений ГСЧС, о том, что пожар локализован", - отметил Мовчан.

При этом он отметил, что причины пожара надо тщательно расследовать. Мовчан предположил, что виновниками бедствия могут быть лесники, которые незаконно вырубали лес в зоне отчуждения.

"Если действительно было несколько мест, откуда распространялся огонь, то можно думать, что было что-то типа поджога. Но пока это не доказано. Поэтому считаем, что это - преступная халатность. Несколько недель назад я в Twitter встретил информацию, что в зоне активно вырубают лес, якобы на продажу древесины в Китай. Трудно сказать, насколько эта информация соответствует действительности. Но если в тех местах, где был пожар, будут найдены следы лесоразработок, то это будет наводить подозрения на тех, кто там работал", - подчеркнул он.

Кроме того, Мовчан не исключает версий того, что пожар в Чернобыльской зоне мог быть вызван сезонным поджогом сухой травы.

Напомним, по факту пожара в зоне Чернобыльской АЭС милиция открыла уголовное производство.