ua en ru

Northrop Grumman создаст бомбардировщик нового поколения для ВВС США

Northrop Grumman создаст бомбардировщик нового поколения для ВВС США Фото: Дебора Ли Джеймс

Стоимость контракта составит 80 млрд долл

Авиастроительная компания Northrop Grumman получила контракт на создание стратегического бомбардировщика нового поколения для ВВС США. Об этом сообщила во вторник министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.

"ВВС США предоставило контракт на создание бомбардировщика нового поколения Northrop Grumman", - отметила она.

Отмечается, что министр не подтвердила эту цифру во время пресс-конференции по представлению подрядчика, обойдя этот вопрос стороной. Northrop Grumman занималась ранее созданием бомбардировщика В-2 для ВВС США.

Сообщается, что новый стратегический бомбардировщик будет в еще меньшей степени заметен для радаров противника, чем его предшественник В-2 Spirit, который также создавался с использованием технологии "стелс".

Предусматривается, что новый бомбардировщик будет меньше по размерам, чем В-2, но сохранит аэродинамическую форму "летающее крыло". Возможно, уменьшится и его радиус действия, а также максимальная масса полезной нагрузки.

Также, Министерство обороны США назвало этот проект в числе трех главных приоритетов американской военной авиации наряду с созданием многоцелевого истребителя нового поколения F-35 и нового самолета- заправщика КС-46.

Напомним, США не исключают партнерства с РФ по политическому урегулированию ситуации в Сирии, хотя и не считают, что обстоятельства в настоящий момент позволяют такое сотрудничество.