ua en ru

Норма об особенностях самоуправления Донбасса внесена в Конституцию с подачи РФ, - Сыроед

Норма об особенностях самоуправления Донбасса внесена в Конституцию с подачи РФ, - Сыроед Фото: Оксана Сыроед

Венецианская комиссия была просто использована

Норма об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей внесена в Конституцию с подачи Российской Федерации (РФ). Об этом в интервью РБК-Украина заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроед.

"Это (внесение в Конституцию нормы об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, - ред.) произошло с подачи России. А Венецианская комиссия, как по мне, была просто использована", - заявила Сыроед.

"Они осознавали то, что им пришлось разделять принципиальные вещи, которые касаются демократии, в обмен на особый статус для оккупированного Донбасса", - добавила политик.

Сыроед отметила, что, когда в Верховной Раде после голосования началось совместное обсуждение проекта изменений, который парламент отправил в Конституционный суд, вице-спикер им объясняла нормы и угрозы в отношении префектов и полномочий роспуска органов местного самоуправления.

"Они глаза опустили, ну что они будут говорить? Людям говорят, что все это поддержала Венецианская комиссия. Но Венецианскую комиссию также "развели, как котят", - подчеркнула Сыроед.

Напомним, Конституционная комиссия проголосует за изменения в Конституцию по части правосудия в середине августа.