ua en ru

НБУ увеличил объем выдачи наличных в валюте до 20 тыс. грн в сутки

НБУ увеличил объем выдачи наличных в валюте до 20 тыс. грн в сутки Фото: Национальный банк Украины

Национальный банк продлил валютные ограничения еще на 3 месяца, одновременно смягчив их

Национальный банк Украины (НБУ) продлил административные ограничения на валютном рынке до 4 декабря 2015 г., одновременно смягчив часть из них. Соответстсвующие постановленния Правления Нацбанка № 581 и № 582 от 3 сентября 2015 г. обнародованны на сайте регулятора.

"Национальный банк Украины ослабил часть административных ограничений, введенных в первой половине текущего года для стабилизации валютного рынка. Эти шаги по либерализации валютного регулирования закреплены в постановлениях Правления Национального банка Украины от 03.09.2015 № 581 "Об урегулировании ситуации на денежнокредитном и валютном рынках Украины" и № 582 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины"", - говорится в сообщении.

Кроме того, ослабление направлено на восстановление доверия к банковской системе и притока валютных депозитов.

Также регулятор разрешил при покупке клиентами банков иностранной валюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов.

"Разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, которые не подлежат обязательной продаже. Сумма таких обязательств не должна превышать 0,5 млн. долл. по одному контракту", - сообщили в ведомстве.

Также регулятор отменил требование об обязательном представлении в пакете документов для покупки / перевода иностранной валюты справки из Государственной фискальной службы, свидетельствующей об отсутствии задолженности по уплате налогов для ассоциаций. Это должно облегчить работу компаний-импортеров.

Сообщается, что сняли запрет на регистрацию изменений в договоры о привлечении резидентами кредитов / займов в иностранной валюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в отдельных случаях.

В то же время Нацбанк продолжает работу, направленную на предотвращение непродуктивного оттока капитала из страны. Это касается случаев замены должника и / или кредитора в обязательстве по контракту.Теперь компании-резиденты должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Требование не распространяется на жизненно необходимые товары.

В ведомстве подчеркнули, что изменения вступают в силу 4 сентября 2015 и будут действовать до 4 декабря 2015 включительно. Однако, независимо от сроков действия постановлений, Национальный банк планирует и в дальнейшем продолжать постепенную либерализацию валютного регулирования, если этому будет способствовать состояние валютного рынка и украинской экономики в целом.

Отметим, впервые эти ограничения были введены в середине прошлого года и с тех пор несколько раз продлевались.

Напомним, НБУ собирается скоро снизить втрое предельную сумму наличных расчетов.