ua en ru

Нацсовет реформ рассмотрел возможность введения практики общественных школ

Нацсовет реформ рассмотрел возможность введения практики общественных школ Фото: Дмитрий Шимкив

НСР также уделил внимание важности использования информационных технологий и развития дистанционного образования

Национальный совет реформ (НСР) рассмотрел возможность введения практики общественных школ, которые предусматривают передачу школ в управление общественным организациям и объединениям родителей. Об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь НСР, заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, сообщает пресс-служба Порошенко.

"Такая практика работает в Польше, и она стала компенсатором оптимизации школ в части общин", - отметил Шимкив.

Также отмечается, что в каждой общине предложено создать инклюзивные школы для детей с недостатками и специальными потребностями.

Кроме этого Шимкив отметил, что все участники 12-го заседания Национального совета реформ, которое было посвящено обсуждению реформы образования, единогласно высказались за сохранение внешнего независимого оценивания (ВНО).

По его словам, особое внимание участники 12-го заседания НСР также уделили важности использования информационных технологий и развития дистанционного образования, прежде всего в сельской местности.

Шимкив сообщил, что глава АПУ Борис Ложкин предложил запустить программу для талантливых украинских студентов. Ее суть заключается в том, чтобы отправлять 500-1000 студентов в ведущие вузы мира под обязательство вернуться и работать потом государственными служащими. Это позволит через некоторое время иметь профессиональных и амбициозных специалистов в органах государственной власти.

Напомним, ранее сообщалось, что Яценюк исключил введение альтернативы ВНО для поступления в вузы.