ua en ru

НАТО готовит новую военную поддержку Турции

НАТО готовит новую военную поддержку Турции Фото: Йенс Столтенберг (Reuters)

Что именно будет включать в себя помощь альянса, пока не уточняется

Североатлантический альянс работает над новыми мерами военной поддержки для Турции, в частности ее противовоздушной обороны. Об этом сегодня, 1 декабря, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления перед министрами иностранных дел 28 стран-членов НАТО в Брюсселе, передает AFP.

Как отмечается, Столтенберг повторил свой призыв к Турции и России уладить кризис и найти пути для предотвращения повторения такой ситуации.По словам Столтенберга, НАТО будет работать над дальнейшими мерами для обеспечения безопасности Турции. Решения о конкретных шагах в этом направлении будут приняты в течение недели.

"Хотел бы подчеркнуть, что это что-то не связано с инцидентом, который произошел на прошлой неделе", - отметил генсек НАТО, добавив, что мероприятия в этом направлении проводятся несколько лет как часть обязательств перед страной-союзником НАТО.

При этом Столтенберг не объяснил, что будут включать в себя новые меры, сказав лишь, что альянс много лет помогал Турции с противовоздушной обороной. Как известно, США уже дислоцировали в Турции истребители F-15. По словам представителя США в НАТО Дугласа Льюта, это будет продолжаться так долго, как потребуется, цитирует его dpa.

Напомним, накануне, комментируя инцидент со сбитым российским Су-24, генсек НАТО поддержал право Турции на защиту своего воздушного пространства.