ua en ru

"Нафтогаз" потеряет 780 млн куб. м газа из-за заниженных норм его потребления

"Нафтогаз Украины" может недосчитаться 5,6 млрд грн за поставку 780 млн куб. м газа для бытовых потребителей без счетчиков. Это следует из постановления Кабмина №237 от 29.04.2015, согласно которому, с 6 мая нормы потребления газа были уменьшены в два раза.

Данное решение правительства, согласно расчетным данным (см. таблицу), приведет к тому, что население до конца года потребит, но не оплатит 780 млн куб. м газа. Учитывая стоимость газа, утвержденную НКРЭКУ для населения в размере 7,188 грн за 1 куб. м, финансовые потери составят 5,6 млрд грн.

"Та норма, которая предложена сейчас, - она меньше, чем потребление большинства людей. Соответственно нет смысла пользоваться счетчиком. Платить по норме - это банально дешевле", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире одного из телеканалов.

Напомним, постановления Кабмина об уменьшении норм были приняты по инициативе главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, который в своем письме к правительству предложил снизить нормы газа вдвое, аргументируя это "многочисленными обращениями от бытовых потребителей газа".

В результате, к согласованному с МВФ и другими международными кредиторами дефициту "Нафтогаза" в объеме 61,9 млрд грн добавится еще 5,6 млрд грн.

Объем потребленного, но не оплаченного потребителями газа, после снижения норм потребления газа - 1 октября 2014 года и 6 мая 2015 года

"Нафтогаз" потеряет 780 млн куб. м газа из-за заниженных норм его потребления

Данные: прогнозный баланс газа на 2015 год, НАК "Нафтогаз Украины", "Энергетическая ассоциация Украины", НКРЭКУ