ua en ru

"Нафтогаз" оспорит в суде решение Киевсовета по поставкам энергоресурсов должникам

"Нафтогаз" оспорит в суде решение Киевсовета по поставкам энергоресурсов должникам Фото: глава "Нафтогаза" Андрей Коболев

В компании считают, что решение Киевсовета противоречит украинскому законодательству

НАК "Нафтогаз Украины" намерена через суд обжаловать решение Киевского городского совета о бесперебойных поставках энергоресурсов потребителям Киева. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

"НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в суд с просьбой признать незаконным и недействительным с момента принятия решение Киевского городского совета относительно бесперебойных поставок энергоресурсов коммунальным учреждениям и частным потребителям Киева, которые имеют задолженность за потребленные коммунальные услуги и энергоносители. Указанное решение № 264/1129 Киевский городской совет принял 19 марта 2015 года", - говорится в сообщении.

В НАК отметили, что данное решение противоречит ряду норм закона "Об основах функционирования рынка природного газа" и других нормативных актов.

По мнению главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, реализация решения Киевсовета приведет к массовым неплатежам в энергетическом секторе и прекращению поставок энергоресурсов.

"Одной из наиболее добросовестных категорий плательщиков является население. При этом за газ, поставленный ПАО "Киевэнерго" для производства электроэнергии в текущем году, Нафтогаз не получил ни одного платежа", - отметили в компании.

При этом у "Киевэнерго" также существует задолженность за газ для обеспечения населения горячим водоснабжением и отоплением. Предприятие имеет долг в размере 3,7 млрд грн (в т.ч. 2,5 млрд грн - за газ для производства электроэнергии и 1,2 млрд грн - за газ на производство тепла).

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" начал отключать газ предприятиям-должникам.