ua en ru

На дежурство полиции у посольства с Ассанджем Лондон потратил свыше 1 млн фунтов

Лондонская полиция подсчитала расходы на круглосуточное дежурство у посольства Эквадора, где скрывается Джулиан Ассандж. Сумма превысила миллион фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail со ссылкой на представителей Скотленд-Ярда. Затраты из бюджета британцев, по данным издания, в дальнейшем попытаются компенсировать за счет основателя WikiLeaks, если его удастся арестовать.

Отметим, 27 сентября глава эквадорского МИД Рикардо Патиньо сообщил, что Ассандж может беспрепятственно находиться в посольстве Эквадора в Лондоне на протяжении 10 следующих лет. Какая сумма будет потрачена к 2020 г., Великобритания еще не посчитала. Сам опальный поставщик компромата прогнозирует, что пробудет в диппредставительстве не больше года, - до тех пор пока власти Швеции не снимут с него обвинения в сексуальных преступлениях и не закроют судебное дело.

Конфликт между Эквадором и Великобританией, разгоревшийся из-за Джулиана Ассанджа, до сих пор не разрешен. Официальный Лондон требует выдать создателя WikiLeaks полиции, а власти Эквадора требуют позволить ему беспрепятственно покинуть посольство и страну.

Напомним, Эквадор предоставил политическое убежище Ассанджу 15 августа, однако британские власти не позволили вывезти его из Лондона, заявив о готовности пойти на штурм диппредставительства. Позднее Лондон опроверг свои прежние заявления о возможности атаки здания, добавив при этом, что программист не покинет территорию Великобритании, так как Лондон намерен выполнить свои обязательства перед Стокгольмом.

Ассандж получил всемирную известность после скандальной публикации американской дипломатической переписки и служебных видеоматериалов американских военных, на которых запечатлено, как они ведут огонь по мирному населению в Ираке. Британский суд вынес решение об экстрадиции основателя интернет-ресурса WikiLeaks в Швецию, в которой его обвиняют в сомнительном с точки зрения реальных оснований сексуальном преступлении, якобы совершенном им во время посещения этой страны летом 2010 г.

Читайте также: Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж живет в комнате без окон