ua en ru

Московский суд оставил под арестом украинца Сенцова

Московский суд оставил под арестом украинца Сенцова Фото: Олег Сенцов

Суд прошел без участия Сенцова

Московский городской суд признал законным арест украинского режиссера Олега Сенцова, которого обвиняют в подготовке терактов в Крыму. Судья отклонила жалобу защиты и оставила обвиняемого под стражей до 11 мая, передает "Радио Свобода".

Как отмечается, заседание суда проходило без участия Сенцова.

6 мая в Лефортовском суде Москвы, как ожидается, состоится заседание о продлении ареста украинского режиссера еще на два месяца.

Напомним, Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в аннексированном Россией Крыму в мае 2014 года. Следователи считают, что он организовал поджоги в симферопольском отделении "Единой России" и в офисе организации "Русская община". Украинского режиссера также обвиняют в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе. В середине апреля Сенцову было предъявлено новое обвинение - в незаконном хранении оружия.

В уголовном деле, кроме Сенцова, проходят еще три человека - Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Ранее Афанасьев и Чирний дали показания и, заключив сделку со следствием, были осуждены на 7 лет лишения свободы каждый. Кольченко сейчас находится в московском СИЗО.

Напомним, накануне в России было завершено следствие по делу Сенцова.