ua en ru

МОН передало Госпогранслужбе скандальные самолеты НАУ

МОН передало Госпогранслужбе скандальные самолеты НАУ Фото: Сергей Квит

Пограничники получили семь самолетов, закупленных НАУ без тендеров

Министерство образования и науки Украины передало Государственной пограничной службе семь самолетов, которые ранее были закуплены Национальным авиационным университетом без проведения соответствующих тендеров. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава МОН Сергей Квит, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство образования и науки передало Пограничной службе семь самолетов. Это самолеты с той закупки скандальной, которая была сделана Национальным авиационным университетом без проведения тендера, по завышенным ценам, и эти самолеты ни разу не летали, несколько лет стоят", - сообщил Квит. По его словам, это двух- и четырехместные самолеты, которые будут использоваться ГПС в военных целях.

Напомним, в июне 2014 г. Минобразования просило ГПУ проверить деятельность НАУ.

Отметим, МОН передало Госпогранслужбе те самые самолеты, которые НАУ закупил в 2012 г. у австрийской компании Diamond Finance Services GmbH на сумму 2,85 млн евро без НДС.

Было приобретено 5 самолетов DA40 NG Refurbished Club по 345 тыс. евро и два DA42 NG по 562 тыс евро. Поставка осуществлялась согласно правилам Инкотермс, что предусматривает уплату таможенных пошлин и других выплат, которые выплачиваются при импорте покупателем товара.

По данным производителя этих самолетов, самолет DA40 NG Refurbished Club производства 2006 г. с серийным номером D4.211 продавался за 190-220 тыс. евро, что более чем в полтора раза меньше цены для украинского вуза.

Кроме того, серийные номера самолетов, приобретенных НАУ, указывают на их более ранний срок изготовления.