ua en ru

Минюст рассказал о первых 2 неделях работы электронного реестра предприятий-банкротов

Минюст рассказал о первых 2 неделях работы электронного реестра предприятий-банкротов Фото: Антон Янчук

За справками уже обратились 4 тыс. граждан, за весь 2014 г. - около 100 тыс

За 2 недели в Министерство юстиции обратились 4 тыс. граждан за получением справок из единого государственного реестра предприятий, относительно которых возбуждено производство по делам о банкротстве. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил заместитель министра юстиции Антон Янчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Недавно Министерство юстиции Украины обеспечило свободный доступ в единый государственный реестр предприятий относительно которых возбуждено производство по делам о банкротстве. Сейчас любое физическое или юридическое лицо может воспользоваться этим электронным сервисом... Сейчас хоть система функционирует не более 2 недель (соответствующий приказ Министерства юстиции вступил в силу 15 мая, - ред.), мы знаем, что уже осуществлено более 4 тысяч запросов за получением этих справок успешно", - заявил Янчук.

По его словам, в прошлом году за получением таких справок в Минюст обратились около 100 тыс. граждан.

"Если в прошлом году за получением бумажных справок обратились около 100 тыс. человек, то мы понимаем, что это около 100 тыс. сервисов непосредственно предоставленных человеком, это около 100 тыс. визитов непосредственно в территориальные органы Министерства юстиции, это потраченное рабочее время, средства производства. Теперь мы можем избежать этих расходов", - отметил Янчук.

Напомним, ранее в Минюсте сообщили, что ряд инвесторов из РФ обвиняет Украину в нарушении прав.