ua en ru

Минюст анонсировал механизмы для получения украинских документов в Крыму

Минюст анонсировал механизмы для получения украинских документов в Крыму Фото: Павел Петренко

Соответствующий законопроект могут рассмотреть в сентябре

Министерство юстиции анонсировало введение механизмов для получения украинских документов (свидетельства о рождении, браке, смерти и др.) в Крыму и на оккупированных территориях. Об этом в ходе круглого стола во вторник в Киеве сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы совместно с представителями основных организаций разработали простые изменения в гражданско-процессуальный кодекс и гражданский кодекс... Суть их будет заключаться в том, чтобы каждый украинец, который в силу жизненных обстоятельств проживает на оккупированных территориях, мог очень быстро получить такой же сервис, как получает тот украинец, который проживает на территории подконтрольной украинской власти",- сказал Петренко.

По словам Петренко, правительство планирует внедрить такой механизм получения услуг украинцам на оккупированных территориях, чтобы в течение 24 часов каждый мог легализовать рождение ребенка, брак, факт смерти и получить соответствующие документы в регионах, приближенных к Крыму или в любом другом регионе Украины.

Он выразил надежду, что парламент уже в сентябре рассмотрит соответствующий законопроект.

Напомним, правозащитники обжалуют в суде утвержденный правительством Украины порядок въезда на временно оккупированную территорию Крыма.