ua en ru

В Минспорте рассказали об основах национально-патриотического воспитания в Украине

В Минспорте рассказали об основах национально-патриотического воспитания в Украине Фото: в Минспорте рассказали об основах национально-патриотического воспитания в Украине

Главной целью национально-патриотичного воспитания должно быть формирование украинской идентичности

Главной целью национально-патриотического воспитания детей и молодежи должно стать формирование украинской идентичности. Об этом на брифинге заявил начальник отдела национально-патриотического воспитания Министерства молодежи и спорта Украины Николай Ляхович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Главной целью национально-патриотичного воспитания является формирование украинской идентичности. Но при этом должно быть обеспечено всестороннее развитие личности, как ребенка, так и молодежи, так и вообще гражданина", - сказал Ляхович.

В частности, по его словам, должна быть популяризация тех, кто боролся за независимость и территориальную целостность Украины.

"В частности, как в Стратегии (Стратегия национально-патриотического воспитания, - ред), которая пишется при Президенте Украины, так и на коллегии в Каневе было отмечено, что должны взяты за основу национально-патриотического воспитания принципы консолидации украинской нации, популяризации традиций духовно-культурной самобытности украинского народа, украинского языка, героев борьбы за государственную независимость и территориальную целостность Украины, уважительное отношение к памяти жертв оккупационных режимов в Украине", - добавил Ляхович.

Напомним, в правительстве создали межведомственную комиссию для координации действий по национально-патриотическому воспитанию.