ua en ru

Мининформполитики требует проверить ФСБ за преследование журналистов Крыма

Мининформполитики требует проверить ФСБ за преследование журналистов Крыма Фото: Сергей Костинский

В МИП считают, что спецслужбы и Следком РФ притесняют свободу слова

Советник министра информационной политики по вопросам информационной политики Крыма Сергей Костинский обратился в прокуратуру Крыма с требованием проверить российские ФСБ и Следственный комитет по факту преследования крымских журналистов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининформполитики.

"С целью отстоять права журналистов и защитить соотечественников, граждан Украины на оккупированной территории АР Крым, а также не допустить лишения крымских журналистов свободы слова, советник Министра по вопросам информационной политики Крыма Сергей Костинский обратился с заявлением о совершении уголовного преступления прокурору АР Крым Савченко В. Л.", - говорится в сообщении.

Сообщается, что советник главы Мининформполитики требует проверить признаки преступления в совершенных действиях Федеральной службы безопасности и Следственного комитета Российской Федерации по отношению к крымским журналистам.

"Подано заявление по факту совершения правонарушений в отношении независимых крымских СМИ. В частности, по факту обысков, задержания и допросов журналистов, операторов, блогеров. Все эти действия имеют признаки системного давления", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму задержали оператора телеканала ATR.