ua en ru

"Минэнерго" Крыма просит жителей полуострова экономить электроэнергию

"Минэнерго" Крыма просит жителей полуострова экономить электроэнергию Фото: электроэнергия

Электроэнергия, поступающая в Крым из Украины, подорожала с 1 октября

"Министерство топлива и энергетики" Крыма просит жителей полуострова экономить электроэнергию в связи с повышением тарифа со стороны Украины. Об этом сообщил "глава" ведомства Сергей Егоров, передает ТАСС.

"Надо меньше потреблять электроэнергии. Такие мероприятия проводятся, чтобы меньше взять денег из федеральной субсидии (на оплату электроэнергии). Я думаю, что должно хватить, но есть различные варианты пополнения этой субсидии, чтобы не оставить Крым без электроэнергии", - сказал Егоров.

Как отмечается, электроэнергия, поступающая в Крым из Украины, подорожала с 1 октября с 3,42 до 3,95 рубля за киловатт-час.

"Это никоим образом не отразится на потребителях Крыма. Есть субсидия, объем которой будет зависеть от того, как мы будем потреблять эту электроэнергию, сколько мы будем покупать в Украине и сколько мы будем покупать у местной генерации", - уточнил Егоров.

По его словам, электроэнергия, которую вырабатывают в Крыму, "реально дешевле" - 3,42 рубля за киловатт-час.

"Логично загрузить на максимум собственную генерацию и выкупать у нее, соответственно, меньше брать из Украины", - добавил министр.

Как сообщается, в обычном режиме Крым обеспечивает себя на 30% электроэнергией собственной генерации, 70% - это переток из Украины, вместе с тем, в аварийном режиме полуостров за счет собственных источников электроэнергии сможет обеспечить себя на 70-80%.

На данный момент, по словам Егорова, в Крыму все объекты здравоохранения и социальной защиты подключены к резервному электропитанию на случай ограничения поставок со стороны Украины.

"Первая группа объектов уже подключена к мобильным генераторам. Мы до 1 октября должны были подключить 152 дизельных генератора на 96 объектах министерств здравоохранения, труда и соцзащиты. Подключены на данный момент 138. Остальные просто из-за ненадобности не стали подключать", - сказал Егоров.

Как говорится в сообщении, сейчас идет работа по подключению к резервному электропитанию объектов водоснабжения "министерства ЖКХ" Крыма, также готова к возможным отключениям и половина зданий "органов власти" полуострова.

Напомним, ранее сообщалось, что активисты будут давить на власть, чтобы Крым был отключен от энергоснабжения.