ua en ru

Минэкономики Польши: страна приняла около 350 тысяч беженцев из Украины

Минэкономики Польши: страна приняла около 350 тысяч беженцев из Украины Фото: Матеуш Моравецкий

Матеуш Моравецкий заявил, что его коллеги сосредоточиваются на беженцах из Сирии и Ирака и забывают об Украине

Польша приняла около 350 тысяч беженцев из Украины. Об этом на форуме в Давосе заявил министр экономического развития Польши Матеуш Моравецкий, передает "Радио Польша".

Моравецкий подчеркнул, что его коллеги сосредоточиваются на беженцах из Сирии и Ирака и забывают, что "есть еще одна война у границ Евросоюза - война в Украине".

"Польша приняла 350 тысяч беженцев, конечно, разного рода, не только "военных", но и просто беженцев из Украины в 2014 и 2015 годах. Следовательно, по количеству принятых беженцев относительно популяции страны, Польша находится на втором месте после Великобритании", - заявил министр.

Согласно замечанию журналиста Павла Солтыса, министр мог ошибиться, употребив слово "беженцы". Согласно данным, в 2014 году в Польшу приехали 350 тысяч мигрантов из Украины.

Напомним, 19 января премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что страна приняла около 1 млн мигрантов из Украины.

В свою очередь, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что слова польского премьера о "миллионе беженцев из Украины" не соответствуют действительности.

"В Польше нет беженцев из Украины, а есть трудовые мигранты, которые официально находятся на территории Республики Польша, имеют хорошую репутацию, трудятся на благо развития польской экономики и не получают никакой социальной помощи от польских властей", - уточнил он.