ua en ru

МИД возмущен передачей "Херсонеса" в федеральную собственность РФ

МИД возмущен передачей "Херсонеса" в федеральную собственность РФ Фото: "Херсонес Таврический"

Российское рейдерство в культурной сфере станет одним из ключевых вопросов на 197-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО

Министерство иностранных дел (МИД) Украины с возмущением воспринял сообщение о решении правительства Российской Федерации о принятии в федеральную собственность Национального заповедника "Херсонес Таврический". Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"МИД Украины отмечает, что статус расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь объектов культурного наследия Украины никоим образом не меняется, поскольку так называемый "Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов", совершенный 18 марта 2014 года в Москве, является ничтожным и не создает никаких международно-правовых последствий", - говорится в сообщении.

Это, в частности, касается и внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объекта "Древний город Херсонес Таврический и его хора".

МИД Украины заявляет, что совершение Российской Федерацией каких-либо действий на временно оккупированной территории Украины, направленных, в частности, на смену юрисдикции в отношении объектов культурного, индустриального и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины, а также общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права, в том числе положений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Поэтому российское рейдерство на государственном уровне в культурной сфере станет одним из ключевых вопросов на 197-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО, которая начнет свою работу 7 октября 2015 года.

Напомним, Президент России Владимир Путин принял решение принять заповедник "Херсонес Таврический" в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.