ua en ru

МИД Украины выразил протест из-за отказа суда Москвы закрыть дело Савченко

МИД Украины выразил протест из-за отказа суда Москвы закрыть дело Савченко Украина протестует против удержания Надежды Савченко в РФ

Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за отказа Басманного суда Москвы закрыть дело Надежды Савченко в связи с отсутствием состава преступления. Об этом говорится в заявлении МИД Украина.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с вынесенным 17 апреля Басманным судом Москвы решением, которым не удовлетворил жалобу адвокатов Надежды Савченко на решение российских следственных органов по отказу в закрытии возбужденного против нее уголовного дела за отсутствием состава преступления", - говорится в заявлении.

В заявлении говорится, что такое решение в очередной раз свидетельствует о пренебрежении российской стороной универсальными нормами международного гуманитарного права.

"Министерство иностранных дел Украины в очередной раз призывает российскую сторону учесть гуманитарный аспект дальнейшего пребывания Надежды Савченко под стражей и требует безусловного выполнения взятых на себя Российской Федерацией международных обязательств, в т.ч. Минских договоренностей, немедленного освобождения заключенной гражданки Украины и ее возвращения на Родину", - говорится в заявлении.

Напомним, защита Савченко намерена приобщить к делу показания нардепа Мельничука.