ua en ru

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Мали

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Мали Фото: Мали

Украинцам, которые находятся в Мали, рекомендуют проявлять повышенную бдительность и осторожность

Министерство иностранных дел (МИД) Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Мали в связи с ростом уровня террористических угроз в этой стране. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Гражданам Украины, которые находятся на территории Республики Мали, рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность, постоянно следить за новостями относительно развития ситуации в стране, избегать мест массового скопления людей, не принимать участие в демонстрациях и акциях протеста, ограничить передвижение ночью и использование местного общественного автотранспорта.

В случае, если граждане оказались в месте, где совершен террористический акт, министерство призывает не паниковать, оценить наиболее безопасные пути и покинуть помещение, избегать толпы, искать защиты у правоохранительных органов и сил безопасности, укрытие в безопасных помещениях, а также стремиться незамедлительно сообщить о себе в полицию или посольство Украины в Алжирской Народной Демократической Республике, к зоне ответственности которого принадлежит Мали.

В случае необходимости выезда в Малые в МИД рекомендуют гражданам Украины предварительно информировать об этом посольство Украины в Алжире с указанием мест возможного пребывания и возможностей оперативной связи с ними (номера телефонов, электронных адресов и т. п).

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, угрозы жизни и здоровью гражданам Украины МИД призывает безотлагательно обращаться в посольство по телефону: +213 673 32-94-06, e-mail: emb_dz@mfa.gov.ua или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: + 38 044 238 16 57.

Напомним, 20 ноября около 10 вооруженных людей ворвались в отель Radisson Blu в Бамако с криками "Аллах акбар" и открыли стрельбу. Боевики взяли в заложники 170 посетителей и работников гостиницы. В отеле находилась делегация представителей ООН из разных стран мира и иностранные туристы.