ua en ru

МИД ожидает солидарную с Украиной позицию от "большой семерки"

МИД ожидает солидарную с Украиной позицию от "большой семерки" Фото: Павел Климкин

Представители G7 приедут в Украину для встреч на высшем уровне

Министерство иностранных дел Украины от саммита "большой восьмерки" (G7) ожидает, что страны-участницы покажут свою солидарность по отношению к Украине. Об этом сегодня журналистам сообщил глава МИД Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы ожидаем очень сконцентрированной солидарности по отношению к Украине. Это уникальный случай, когда мы имеем трансатлантическую солидарность: США, Канада, ЕС и Япония", - заявил Климкин.

По его словам, в ближайшие дни ожидаются визиты представителей "большой семерки" на высшем уровне.

"Они будут обсуждать с Президентом Украины стратегическое видение и стратегическую координацию шагов по отражению российской агрессии, продолжение давления на Россию в смысле полной имплементации Минских договоренностей", - добавил Климкин.

Также по его словам, стороны обсудят поддержку реформ в Украине, в частности в энергетическом секторе.

"В сфере энергетики страны "семерки" распределили сферы ответственности. Например, Япония работает над улучшением угольных технологий, Италия работает над энергоэффективностью. Это, конечно, ключевой политический месседж, который в результате саммита "большой семерки" будет направлен в адрес России", - рассказал Климкин.

Напомним, на саммите G7 могут обсудить новые санкции против РФ. Об этом ранее заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Я предполагаю, что участники предстоящей встречи G7 дополнительно обсудят этот вопрос", - отметил он, указав на то, что страны G7 выступают за введение экономических ограничений в отношении России в случае продолжения ее действий по дестабилизации ситуации в Украине.

Эрнест также подчеркнул, что США "по-прежнему обеспокоены ситуацией на востоке Украины". По его словам, Россия неоднократно "нарушала территориальную целостность Украины" и международное сообщество единогласно призывает Москву "признавать и уважать суверенитет своих соседей".

"Россия уже попала под санкции, которые негативно сказались на ее экономике. Эти потери продолжатся до тех пор, пока Россия и Президент Путин не перестанут осуществлять деятельность в Украине", - заявил представитель Белого дома.

Отметим, саммит лидеров G7 пройдет 7-8 июня в баварском замке Эльмау в Германии, которая с 1 июля 2014 года является председателем "большой семерки".