ua en ru

Microsoft сделает переход на Windows 10 автоматическим

Microsoft сделает переход на Windows 10 автоматическим Фото: Windows 10 от Microsoft

Обновиться до "десятки" можно бесплатно в течение года

Компания Microsoft со следующего года начнет загружать операционную систему (ОС) Windows 10 на компьютеры с Windows 7 и 8 в качестве "рекомендуемого" обновления. Об этом сообщили в корпоративном блоге ОС.

Апдейт будет скачиваться автоматически через Windows Update ("Центр обновления"), если такая функция не отключена на устройстве.

Пользователям, тем не менее, все же будет предоставлен выбор, устанавливать "десятку" или нет. Как пояснил куратор Microsoft по Windows и устройствам Терри Майерсон, диалоговое окно с соответствующим вопросом отобразится лишь однажды. Если пользователь согласится с установкой, у него будет возможность вернуться обратно к старой ОС в течение 31 дня.

Microsoft сделает переход на Windows 10 автоматическим

Фото: Microsoft Windows 10

Напомним, Windows 10 поступила в продажу 29 июля. Обновление доступно бесплатно владельцам устройств с лицензионной копией Windows 7 или 8.1. По статистике Microsoft, за четыре недели со дня релиза его установили на более чем 75 млн ПК и планшетов.

В течение 2-3 лет, по прогнозу разработчика ОС, на "десятке" будет работать около 1 млрд устройств, включая персональные компьютеры, смартфоны, планшеты, ноутбуки и игровые консоли. Обновиться до "десятки" можно бесплатно в течение года. Сколько будет стоит лицензия на Windows 10 после 29 июля 2016 г., неизвестно.

Windows 10 является единой операционной системой для всех типов устройств. Ее официальная презентация состоялась в конце января 2015 года. В компании пообещали, что Windows 10 будет доступна в 190 странах и на 111 языках.

Как сообщалось, ОС Windows 10 может закрыть доступ к пиратским играм и контрафактному оборудованию.