ua en ru

Международный рейтинг благосостояния: россияне стали беднее украинцев

Международный рейтинг благосостояния: россияне стали беднее украинцев Фото: рейтинг Allianz

Такие данные опубликованы в Allianz Global Wealth Report-2015

Украина обогнала Россию в ежегодном международном рейтинге благосостояния (Global Wealth Report-2015), составленном одной из крупнейших страховых компаний в мире - немецкой Allianz.

Как отмечается в пресс-релизе, в глобальном исследовании благосостояния представлены сводные данные за 2014 год.

Так, на первом месте в Allianz Global Wealth Report оказалась Швейцария, где на каждого гражданина приходится 157 тыс. 446 евро финансовых активов. Вторая строчка рейтинга за США со 138 тыс. 714 евро финактивов на каждого американца.

Украина в этом списке расположилась на 48 месте из 53. На каждого украинского жителя приходится 1 037 евро. Это почти в 152 раза меньше, чем в Швейцарии, или в 134 раза ниже, чем показатель США.

Отметим, что Украина по данным за минувший год обогнала Россию, которая занимает 50 позицию. На каждого гражданина РФ приходится 902 евро финансовых активов. Еще в позапрошлом году эта цифра была вдвое большей - 1808 евро и 44 место. Исследователи объясняют стремительное падение показателей экономическими проблемами в России и активным обесцениванием рубля.

Международный рейтинг благосостояния: россияне стали беднее украинцев

Напомним, Украина второй год подряд удерживает 62 место из 133 в мировом рейтинге социального развития, рассчитанном американской неправительственной организацией Social Progress Imperative при поддержке компании Deloitte.