ua en ru

Луценко: фракции до конца недели должны подать предложения по своим кандидатам в Кабмин

Луценко: фракции до конца недели должны подать предложения по своим кандидатам в Кабмин Фото: Юрий Луценко

БПП определится с фамилиями чиновников Кабмина, которым не доверяет

Фракции парламента до конца недели должны подать предложения относительно своих кандидатур в Кабинет министров Украины. Об этом журналистам по завершению совета коалиции сообщил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы говорили о подготовке к кадровым изменениям в правительстве. Поставили для себя такую задачу - до конца недели каждая фракция должна определиться с возможными своими представителями в правительстве", - сказал Луценко.

По его словам, фракция БПП должна будет определиться с фамилиями чиновников в Кабмине, которым не доверяет.

"Наша фракция - БПП - будет определяться с теми, кому не доверяем не только в правительстве, но, например, в государственных комитетах, в государственных монополиях", - подчеркнул парламентарий.

Также он добавил, что "Самопомич" и "Батькивщина" выразили желание провести изменения в правительстве, сменив премьер-министра Украины.

"Две фракции коалиции ("Самопомич" и "Батькивщина"- ред.) считают, что надо менять не только министров, но и правительство в целом. Две другие фракции (БПП и "Народный фронт ") плюс Ляшко склоняются к тому, что премьер может остаться, но необходимы радикальные изменения в правительственной команде... Если он не сможет договориться с фракциями коалиции, то может ставиться вопрос об отставке самого премьера", - сказал председатель БПП.

Луценко отметил, что на совете коалиции был и лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который не является членом коалиции.

"Мы не исключаем, что Олег Валерьевич может стать полноценным членом коалиции", - подытожил он.

Напомним, ранее лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк сообщил, что лидеры фракций договорились, что Кабинет министров Украины должен представить отчет о своей работе.