ua en ru

Лавров: попытки Киева возобновить боевые действия на Донбассе будут трагической ошибкой

Лавров: попытки Киева возобновить боевые действия на Донбассе будут трагической ошибкой Фото: Сергей Лавров

Лавров заверил, что Россия не заинтересована в глубоком расколе Европы

Любые попытки Киева возобновить боевые действия на территории Донбасса будут "трагической ошибкой". Об этом в интервью для приложения Russia beyond the headlines в немецком издании Handelsblatt заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров в очередной раз подчеркнул, что урегулирование кризиса напрямую зависит от соблюдения минских соглашений. "Любые попытки Киева опять возобновить борьбу будут колоссальной трагической ошибкой", - заявил он.

В интервью министр также заявил, что немецкие компании, работающие в России, озабочены "антироссийскими" санкциями Евросоюза.

"Главы ведущих немецкий компаний, действующих в России, не скрывают своего беспокойства в связи с раскрученной Евросоюзом санкционной спиралью и подтверждают готовность продолжать работать с российскими партнерами", - заявил министр.

Глава российского МИД признал, что в последнее время интенсивность политического диалога Москвы и Германии спала. Он обратил внимание, что в подобных условиях возрастает роль деловых кругов в продвижении позитивной повестки и сохранении атмосферы доверия между двумя странами.

В разговоре с изданием Лавров заверил, что Россия не заинтересована в глубоком расколе Европы. "Очевидно, что разногласия по делам в Европе негативно влияют на способность ведущих стран мира плодотворно работать для решения международных проблем, включая вопросы нераспространения оружия массового уничтожения и контроля над вооружениями, а также борьбы с экстремизмом и терроризмом", - отметил Лавров.

По словам Лаврова, Европе следует отказаться от привычки смотреть на все проблемы по отдельности, так как "за деревьями можно не увидеть леса". "Наш взаимозависимый мир переживает сложную и бурную фазу. В этих условиях при отсутствии стратегического глобального видения мы рискуем потерять способность принимать адекватные решения", - объяснил министр.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с МИД Чили заявил, что украинские власти фактически создают атмосферу отторжения образа жизни жителей Донбасса.