ua en ru

Пользование транспортом в таможенном режиме не является админнарушением, - КСУ

Пользование транспортом в таможенном режиме не является админнарушением, - КСУ Конституционный суд Украины

Конституционный суд Украины (КСУ) определил, что пользование или распоряжение транспортными средствами личного пользования, которые помещены в таможенный режим временного ввоза на таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением. Такое решение объявил председательствующий судья Юрий Баулин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пользование или распоряжение транспортными средствами личного пользования, которые помещены в таможенный режим временного ввоза на таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением, предусмотренным в части второй ст. 469 Таможенного кодекса Украины", - заявил Баулин.

Также суд определил, что словосочетание "пользование и распоряжение", которая содержится в положениях части второй ст. 469 Таможенного кодекса Украины, согласно которой административным правонарушением признается, в частности, таможенное оформление которых не закончено, или товаров, находящихся на временном хранении под таможенным контролем на составе временного хранения, на составе организации - получателя гуманитарной помощи или на таможенном складе, пользование и распоряжение ими без разрешения органа доходов и сборов, необходимо понимать так, что административным правонарушением является отдельно как пользование, так и распоряжение без разрешения органов доходов и сборов товарами, таможенное оформление которых не закончено или которые находятся на временном хранении под таможенным контролем или помещены в режим таможенного склада.

Отметим, накануне в КСУ поступило представление от ВСУ по закону о люстрации.