ua en ru

В Крыму проводят обыск в доме первого замглавы Меджлиса

В Крыму проводят обыск в доме первого замглавы Меджлиса Замглавы Меджлиса Нариман Джелял

В доме первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла в селе Первомайском в Крыму начался обыск, передает Крым.Реалии со ссылкой на активиста крымскотатарского национального движения Заира Смедляева.

По его словам, обыск проводят несколько сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Крыму в присутствии самого Джеляла. Также во время обыска присутствует адвокат.

По словам Смедляева, основанием для проведения обыска послужило уголовное дело по событиям 26 февраля 2014 г.

"Джелял проходит по этому делу в качестве свидетеля", - отметил Смедляев.

Он также сообщил, что обыск начался после пятичасового допроса Джеляла в Главном следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Крыму.

Напомним, в январе российские спецслужба проводили обыск в доме арестованного лидера крымскотатарского меджлиса Ахтема Чийгоза.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. Крымским татарам, представителям Меджлиса и проукраинским активистам противостояли пророссийские настроенные граждане, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с нынешним "главой" Крыма Сергеем Аксеновым.