ua en ru

К Корбану в СИЗО не пустили адвокатов и нардепов

К Корбану в СИЗО не пустили адвокатов и нардепов Фото: кКорбану в СИЗО не пустили адвокатов и нардепов

Корбан уже почти сутки находится в следственном изоляторе

Юристы партии УКРОП, адвокаты Геннадия Корбана и народные депутаты пытались попасть в следственный изолятор СБУ на Аскольдовом переулке, где по их информации находится лидер Укропа Геннадий Корбан, чтобы узнать о состоянии его здоровья. Об этом сообщает пресс-служба партии УКРОП.

"Мы хотим попасть к Геннадию Корбану, поскольку он уже почти сутки находится в следственном изоляторе - вчера вечером его доставили сюда. Мы хотим поинтересоваться его состоянием здоровья и самочувствием. К сожалению, адвокатов и народных депутатов не допускают", - сообщил руководитель юротдела партии УКРОП Виталий Грень.

Сообщается, что в связи с недопуском адвокатов будет составлено заявление и передано в правоохранительные органы.

Адвокат Корбана Ярослав Гришин отметил, что ему из СМИ стало известно, что ГПУ будет добиваться для Корбана меры пресечения в виде содержания под стражей. При этом он отметил, что подозрение, что ее выдвинули Корбану, необоснованна, задержание незаконное, а недопуск адвокатов к подзащитному является грубым нарушением права на защиту, и поэтому адвокаты будут обжаловать это как в Генеральной прокуратуре, так и в Европейском суде по правам человека

Отмечается, адвокаты и юристы пытались попасть в помещение СИЗО, но ни один из входов в здание не работал, все было закрыто на замок. Несмотря на присутствие журналистов и призывы к сотрудникам через домофоны, никто посетителей не вышел и на территорию они допущены не были.

Наряд патрульной полиции, который прибыл к зданию СИЗО, сообщил, что принятие заявления о нарушении права на доступ адвокатов не входит в их компетенцию. «Пришлось вызвать «старую» милицию, они и приняли у нас документы», - сообщил Грень.

Напомним, Корбану выдвинули подозрение по 4 статьям Уголовного кодекса.