ua en ru

Комитет изучит 4 кандидатуры в комиссию по избранию членов Нацагентства по борьбе с коррупцией

Комитет изучит 4 кандидатуры в комиссию по избранию членов Нацагентства по борьбе с коррупцией Фото: глава комитета Егор Соболев

Хмара пока остался пятым кандидатом от общественных организаций

Комитет Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции решил изучить четыре кандидатуры в состав конкурсной комиссии по отбору на занятие должностей членов Национального антикоррупционного агентства, которые были выдвинуты от общественных организаций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Изучить кандидатуры людей ... и просить Сергея Лещенко для комитета изучить кандидатуры, выдвинутые общественностью, и на следующем заседании комитета ознакомить нас всех", - говорится в проекте решения.

Также антикоррупционный комитет просит Кабмин обнародовать материалы в отношении общественных организаций, которые принимали участие в избрании кандидатов.

Вместе с тем члены комитета решили определиться с кандидатурой в состав конкурсной комиссии на следующем заседании и оставили Алексея Хмару пятым кандидатом от общественных организаций до того времени, пока не получат данных о его судимости от МВД.

"Мы сейчас ждем официальной информации от МВД. Ждем результатов встречи Хмары с фракциями, члены которых подвергли его критике. Решение парламента по состоянию на сейчас - отклонить кандидатуру Алексея. Когда мы получим данные из МВД и после встреч, мы с вами определимся на следующем заседании комитета", - заявил председатель комитета, нардеп Егор Соболев.

Напомним, Рада отказалась назначить Алексея Хмару в комиссию по избранию членов Нацагентства по борьбе коррупции.