ua en ru

Кличко заявил, что Киев готов к проведению Евровидения

Кличко заявил, что Киев готов к проведению Евровидения Фото: Виталий Кличко

По словам мэра, Киев выполнил свои обязательства перед организаторами Евровидения

Киев выполнил свои обязательства перед организаторами Евровидения и готов к проведению песенного конкурса. Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в эфире телеканала "1+1", сообщает пресс-служба КГГА.

"Те обязательства, которые город взял на себя, мы выполнили на все 100%. Все обязательства, которые мы имели перед организаторами конкурса – территория возле МВЦ, подьездные пути, безопасность, фан-зоны – мы выполнили полностью", – заверил мэр.

Кличко напомнил, что на проведение песенного конкурса столица выделила 200 млн грн, не считая инвестиций в инфраструктуру города. "Это новые парки, скверы, вся территория возле арены. Мы вложили средства в наш город. Евровидение закончится, а это останется киевлянам. Но нельзя оценить деньгами медиа-эффект для города от Евровидения. Весь мир будет смотреть трансляцию из Киева, уже приехало много гостей", – сказал мэр.

По словам Кличко, завтра после ремонта откроют станцию метро "Левобережная". "И мы будем рады услышать все комментарии. Все замечания, которые делали до этого, были учтены", – подчеркнул городской голова.

Среди прочего, город уделяет внимание созданию условий для передвижения людей с особыми потребностями и организации безбарьерного пространства.

"Любое строительство, новые объекты не вводятся в эксплуатацию, если там не учтены нормы, которые дают возможность передвигаться людям с ограниченными возможностями. Это одно из ключевых требований. Мы работаем с организациями, которые следят за этим. Могу заверить, что это не только вопрос Евровидения, это одно из направлений развития нашего города", – подчеркнул Кличко.

Мэр также подчеркнул, что в Киеве начали устанавливать новые мусорные баки европейского образца. "На западе мусорные баки закапывают под землю. А сверху стоит небольшая урна. У нас уже есть 50 таких баков, до конца года установим еще 250. В следующем году – 1000", – подчеркнул он.

Кличко отметил, что одним из приоритетов является также помощь иностранцам ориентироваться в городе. Именно для этого столичные власти еще год назад начали проведения курсов английского языка Capital English для таможенников киевских аэропортов, патрульной полиции и службы 102.