ua en ru

Киевлянам в связи с пожарами рекомендуют не открывать окна и ограничить прогулки

Киевлянам в связи с пожарами рекомендуют не открывать окна и ограничить прогулки Фото: смог в Киеве

Также не рекомендуется курить и употреблять алкоголь

Киевская городская государственная администрация предупреждает (КГГА) рекомендует киевлянам в связи с пожарами не открывать окна и ограничить прогулки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

"Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупреждает! В связи горением леса между Броварами и Зазимьям, возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области на некоторые районы города Киева", - говорится в сообщении.

В связи с этим специалисты рекомендуют закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья немедленно обращаться к врачу.

Рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время пожаров:

1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболевания легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимать душ.

6. Чаще промывать нос и горло морской водой или физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение стоит отдавать фруктам и овощам, другим блюдам, богатым на минеральные вещества.

8. Не употреблять алкоголь и не курить. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. В случае появления одышки, кашель - обратитесь к врачу.

10. Пользоваться помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры.

Напомним, в Киеве в Белодибровском лесничестве Дарницкого лесопаркового хозяйства горит 15 га леса, тушение усложняется породными условиями.